Лекарства по алфавиту

Дешевые аналоги дорогих лекарственных препаратов (полный список лекарств)

Аналоги лекарствОчень часто, назначенные препараты раскрученных импортных фармацевтических компаний стоят дорого, поэтому пациенты в поисках более экономичного варианта ищут аналоги лекарств, назначенных им, достаточно часто это лекарство от простуды и гриппа, пробиотики или витамины и микроэлементы. Так же часто ищут аналоги медикаментам, широко рекламируемым по телевизору, антигистаминам, ноотропам и тем, что реклама называет «лекарством от ВСД».

В этом случае лучше подбирать полные аналоги или дженерики, то есть препараты, которые содержать тоже действующее вещество в таком же количестве. Например, мы ищем Панангин аналоги и находим такое средство как Аспартам, цена которого на порядок ниже, чем на Панангин. Если такое средство найти не удается с согласия лечащего врача можно обращать внимание на вещества сходные по оказываемому эффекту, но содержащие другое активное вещество.

Поскольку ищут обычно не просто аналоги лекарств — дешевые аналоги дорогих лекарств, вряд ли работникам аптеки выгодно рекомендовать такую замену. Поэтому, тем, кому нужна такая замена, следует обратиться к нашей статье, а также пополнить свои знания, читая Медицинский справочник лекарственных препаратов и их аналоги. Мы не сможем в рамках этой статьи рассказать обо всех лекарствах и их аналогах — полный список это многотомный труд. Поэтому остановимся на тех, которые на сегодняшний день часто мелькают в рекламных роликах и тех, которыми пациенты интересуются чаще всего.

Сценка в аптеке (дешевые аналоги дорогих лекарств)

Примеры аналогов препаратов разных групп

Чаще всего, получая назначение врача, мы покупаем в аптеке не самый дешевый препарат. Анализировать причины такой ситуации темой статьи не предусмотрено, скажем лишь, что аналоги лекарств РФ, стоят в два раза, а иногда и на порядок меньше, чем импортные аналоги. Чаще всего эффект оказывается удовлетворительным, а экономия средств на лицо.

Дешевые аналоги лекарствОднако, покупая дешевый аналог, не всегда удается достичь желаемого эффекта. То есть, покупая более дорогое средство, мы получаем обещанный инструкцией результат. А приобретая дешевый вариант получаем эффект значительно слабее, хотя действующее вещество и его концентрация идентичны дорогому средству. По крайней мере, это следует из отзывов пациентов.

Причину этого явления можно объяснить, только проведя соответствующее исследование. Возможно, в некоторых случаях ситуацию можно объяснить психологическим фактором (доверие к иностранным фармакологическим компаниям выше), в других подделкой препарата. Возможно, есть и другие причины.

Препараты пробиотики

Учитывая частоту применения антибиотиков для лечения тех или иных бактериальных инфекций у людей, животных, обработку ими растений, можно утверждать, что микрофлора кишечника подвергается воздействию губительных для него веществ достаточно интенсивно. Ничего удивительного, что приходится принимать пробиотики Линекс, Симбиолакт или эубиотики Энтерол и Биофлор.

Это высококачественные пробиотики, которые содержать не только бифидо- и лактобактерии, но и энетерококки (Симбиолакт). Эубиотики могут содержать или сахаромицеты (Энтерол), кишечную палочку (Биофлор) и другие препараты, которые содержат те или иные, нужные кишечнику, микроорганизмы.

Соответственно и цена на эти препараты не самая низкая. Линекс стоит от 250 рублей. Ничего удивительного, что пациенты ищут для препарата Линекс аналоги с более приемлемой ценой. К сожалению дешевых полных аналогов для этого средства нет. Самыми приемлемыми считаются аналоги таблеток:

  • Лактобактерин — от 113 рублей;
  • Гастрофарм от 75 рублей.

Остальные препараты сопоставимы по цене с Линексом либо стоят дороже.

Антигистаминовые препараты

Обычно их называют лекарствами от аллергии. На сегодняшний день существуют антигистаминные средства первого поколения (Супрастин, Диазодин, Тавегил, Димедрол) и второго-третьего поколения (Кларидон, Рупафин, Трексил, Телфаст).

Первое поколение антигистаминных средств грешит серьезными побочными эффектами, основным из которых является повышенная сонливость. Это существенно снижает работоспособность аллергика, особенно сложно их принимать тем, чья работа связана с риском (водители, операторы строительной техники и другие), а Димедрол еще и вызывает привыкание.

Представители следующих двух поколений лишены подобного недостатка. Но стоимость оставляет желать лучшего. Сложно для этой группы препаратов найти полные аналоги лекарств дешевые — аналоги дорогих лекарств, как правило, не полные и относятся к препаратам первого поколения.

Для тех, кто ищет на лекарство от аллергии дешевые аналоги можно рекомендовать посмотреть аналоги дорогих лекарств таблицу с ценами:

Название препарата Цена/рубли Аналог/Заменитель Цена/рубли
Димедрол в ампулах от 30 рублей Диазолин драже от 64 рублей
Супрастин таблетки от 120 рублей Тавегил таблетки от 164 рублей

Для Супрастина аналоги по более дешевой цене тоже можно найти. Например, Хлоропирамин в таблетках стоит порядка 64 рублей. Препараты второго-третьего поколений стоят от 200 рублей, например Кларитин порядка 204 рублей.

«Противопростудные» средства

Чаще всего, когда в аптеке спрашивают лекарство от гриппа и простуды, имеются в виду препараты, которые уменьшают симптомы вирусной инфекции (кашель, насморк, боль в горле, температуру). То есть – медикаменты, которые содержат жаропонижающие и нестероидные противовоспалительные компоненты, а иногда витамин С и антигистамин. Но к этой же категории можно отнести и противовирусные средства, а также иммуномодуляторы и иммуностимуляторы.

Ярким и рекламируем примеров такого «лекарства от простуды» является Терафлю. Стоит такое средство быстрой помощи при простуде и гриппе порядка 338 рублей. Можно ли найти что-то более дешевое? Конечно, смотрите аналоги лекарств таблица «антипростудных порошков»:

Название препарата Цена, рубли
Стопгрипан 233
Гриппофлю 248
Максиколд Рино 128

Заменить этот препарат можно на такие неполные аналоги лекарственных препаратов, как Антифлу по цене 113 рублей или Колдрекс по 116 рублей. Они немного отличаются по составу от Терафлю, но дают примерно тот же эффект. Выбирая аналоги лекарств дешевые, в случае простудного заболевания, следует знать, что в большинстве случаев достаточно приема банального Парацетамола по цене 16 рублей и аскорбиновой кислоты по 15 рублей за упаковку.

Если заболевание носит вирусную природу, полагаться на жаропонижающие и противовоспалительные средства нельзя, они лишь устраняют симптомы, но не мешают развиваться вирусу. Эту роль выполняют противовирусные препараты, например Римантадин, Кагоцел и прочие. Кагоцел стоит около 220 рублей и аналогов не имеет. Одним из самых дешевых является Римантадин. Римантадин для Кагоцела аналог по цене 50 рублей. Но к аналогам его мы отнесли лишь условно.

Витаминные препараты и микроэлементы

Эта большая группа средств, которые фармацевтические компании упаковывают в красивые коробки и дают интригующие названия, и все это по достаточно высокой цене. Хотя есть средства, оказывающие тот же эффект, по гораздо более низкой цене. Чаще всего для таких средств пациенты ищут дешевые аналоги лекарств:

Список дешевых аналогов дорогих лекарств будет следующим: для Мультигаммы существует российский аналог Комбилипен. Аналог Йодомарина (124 рубля) – это Калия Йодид (94 рубля). Нейробион, который стоит порядка 340 рублей можно с успехом заменить Нейромультивитом по цене 230 рублей.

Гипотензивные средства и препараты, улучшающие работу сердца

Если в молодые годы мы не замечаем, как работает наш «мотор». То с возрастом сердце, орган, незнающий сна и отдыха, начинает давать сбои, появляются тахикардия, аритмия, повышается давление. Чтобы помочь этому важному органу существует много средств. Например, мы приводим лекарства и их аналоги таблицу с ценами:

Название препарата Цена/рубли Аналог/Заменитель Цена/рубли
Панангин 122 Аспаркам 33
Элтацин 170 нет
Небилет 500 Небиволол 157
Кардиомагнил 115 Ацетилсаллициловая кислота (не аналог) 5

Панангин — это оригинальный препарат компании Гидеон Рихтер, выпускается в виде драже, оболочка которого делает его удобным для заглатывания. Для Панагина аналогом является Аспаркам. Это таблетированная форма, глотать его менее комфортно. Кроме этого препараты отличаются лишь изготовителем и ценой.

Элтацин реклама позиционирует как средство от ВСД, едва ли не единственное и абсолютное. Это не совсем верно. Это препарат-метаболитик. Он рассчитан на то, чтобы приводить в норму обменные процессы в сердечной мышце и снижать гипоксию тканей. Это антиоксидант. Его основным назначением является помощь миокарду при хронической сердечной недостаточности, для борьбы с синдромом вегетососудистой дисфункции его назначают детям в возрасте от 12 до 18 лет в составе комплексной терапии. В его составе аминокислоты:

  • Глицин;
  • Цистин;
  • Глутаминовая кислота.

Для Элтацина аналог этого лекарства многие сайты называют Глицин (46 рублей). Как видно из состава препарата – Глицин лишь составной его компонент. Стоит Элтацин порядка 170 рублей. Полного аналога этому средству нет.

Нибилет – это кардиоселективный бета-адреноблокатор третьего поколения со свойствами вазодилататора. Это значит, что препарат снижает потребность сердечной мышцы в кислороде, имеет антиаритмическое действие и с его помощью можно добиться стойкого гипотензивного эффекта. Стоит он порядка 500 рублей. Замена лекарства на более дешевые аналоги возможна.

Для препарата Небилет аналоги этого лекарства выпускает и Хорвания (Бинелол по 382 рубля 14 таблеток), и Индия (Небиватор по 370 рублей 14 таблеток), И Россия (Невибол, Канофарма по 286 рублей 24 таблеток).

Дешевые аналоги и дженерики популярных средств

Представить дешевые аналоги дорогих лекарств полный список 2016 – это сложно, но достаточно широкий список мы все-таки подобрали.

Аналоги лекарств дешевые таблицами смотреть удобнее. Их записывают в таблицы, пользуясь самыми разными принципами. Иногда группируют согласно патологиям, при которых их применяют. Иногда по лекарственным группам, в некоторых случаях по частоте запросов. В некоторых случаях выделить классификационный критерий очень сложно. Мы предлагаем несколько вариантов таблиц, которыми можно воспользоваться при подборе аналогов лекарств.

Видео: Дорогие лекарства и их более дешевые аналоги