Лекарства по алфавиту

Парацетамол — официальная инструкция по применению (в форме таблеток), показания и противопоказания, препараты аналоги

Парацетамол: инструкция по применению препаратаБлагодаря способности влиять на терморегуляционный центр гипоталамуса и опосредованно замедлять синтез простагландинов (медиаторов боли) этот препарат является эффективным анальгетиком и антипиретиком, он обладает легким противовоспалительным эффектом — так описывает Парацетамол инструкция по применению. Лекарство принадлежит к группе важнейших для человека.

Ответить на вопрос Парацетамол от чего помогает очень просто. Наиболее эффективен он в двух случаях, как лекарство для борьбы с болевым синдромом различного происхождения, и как жаропонижающее средство при заболеваниях инфекционно-воспалительной природы.

При наличии в аптечке Активированного угля и медикамента с названием Парацетамол можно справиться с любой болезнью. Это одна из самых распространенных шуток в медицинской среде. Как и в любой шутке, в этой имеется рациональное зерно. В рамках симптоматической терапии это лекарство помогает побороть большинство мелких симптомов, доставляющих дискомфорт гораздо чаще, чем принято обращаться к специалисту за советом.

Парацетамол инструкция описывает, как противовоспалительное средство нестероидной и ненаркотической природы, принадлежащее к группе анилидов. Одним из значимых плюсов медикамента является отсутствие его влияния на водно-солевой обмен. Активное вещество лекарства не задерживает жидкость в организме, не влияет на выведение натрия и на образование медиаторов боли в тканях.

Общая характеристика препарата

Парацетамол инструкция по применению описывает как средство, которое разрешено детям (за исключением периода новорожденности) и взрослым и даже беременным женщинам (за исключением III триместра). Формы, в которых это средство предлагается аптечными сетями это:

  • суппозитории ректальные (свечи);
  • раствор;
  • сироп;
  • суспензия;
  • таблетки (в том числе растворимые);
  • капсулы.

Таблетки и капсулы обычно прописывают взрослым пациентам. Парацетамол детям назначают либо в жидкой форме (суспензия, сироп), либо в виде свечей.

Для средства Парацетамол состав зависит от формы выпуска. Но основным активным компонентом любого варианта лекарства является пара-ацетаминофенол (парацетамол).

Противопоказания и побочное действие

Не назначают это лекарство больным, страдающим алкоголизмом и пациентам с непереносимостью ацетаминофенола. Парацетамол инструкция по применению таблетки и другие формы лекарства не рекомендует лицам с обострением язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. При сочетании непереносимости любых нестероидных средств, бронхиальной астмы и хронического или постоянно рецидивирующего полиноза.

Парацетамол таблетки инструкция по применению не рекомендует назначать будущим мамам в последнем триместре беременности. Это касается всех форм медикамента. Парацетамол для детей не рекомендуют давать до достижения ими 1 месяца.

Особую осторожность при приеме этого лекарства следует соблюдать лицам, принимающим гормональные препараты, средства, разжижающие кровь и антикоагулянты. Не стоит длительно принимать лекарство больным с циррозом печени, тяжелыми болезнями сердца и другими соматическими заболеваниями, протекающими длительно и тяжело.

На Парацетамол инструкция по применению для детей сиропа, суспензии или свечей предупреждает о возможности развития аллергии (обычно в виде кожных проявлений). Это же касается и взрослых пациентов. Реже возникают диспепсические расстройства, если лекарство пациент пьет длительно и в больших дозах, возможна гепатотоксическая реакция либо изменения в системе кроветворения.

Рекомендации по использованию

Этот препарат весьма популярен. Большинство людей знают от чего Парацетамол нужно держать в аптечке. Это лекарство эффективно от боли любого происхождения (менструальной боли, мигрени, головной боли разного происхождения, боли в суставах, зубной боли, мышечных болях).

Парацетамол от чего еще помогает? Чаще всего используют для облегчения симптомов респираторно-вирусной инфекции. Хорошо помогает Парацетамол от температуры.

Дозировка препарата

Для медикамента Парацетамол дозировка зависит от возраста пациента:

  1. Парацетамол инструкция по применению таблетки взрослым рекомендует принимать по 0,5 грамма до 4 раз/сутки. Максимальная доза, которую можно принять за раз — 1 грамм (4 грамма в сутки). Если взрослые используют свечи дозировка будет аналогичной. Курс лечения для взрослых не должен превышать 1 недели.
  2. Парацетамол детям дозировка при назначении средства в свечах составляет от 0,25 грамма до 0,5 грамма. Это разовая доза для детей от 6 лет до 12 лет.
  3. Суппозитории Парацетамол дозировка для детей в возрастном диапазоне от 1 года до 5 лет от 0,125 грамма до 0,25 грамма. Парацетамол дозировка для детей в таблетках аналогична дозировке в суппозиториях.
  4. Парацетамол в таблетках дозировка для детей старше 12 лет соответствует дозам, назначаемым взрослым пациентам.
  5. Детский парацетамол сироп инструкция по применению разрешает давать малыша после месячного срока. Парацетамол инструкция по применению сироп детский разрешает давать малышам 1-3 месяцев в дозе 0,01 грамм/кг веса ребенка.
  6. Парацетамол детский суспензию инструкция рекомендует назначать малышам от 3 месяцев до 1 года 0,06 до 0,25 грамма.
  7. Парацетамол инструкция по применению сироп для детей в возрастном диапазоне от 1 года до 5 лет от 0,125 грамма до 0,25 грамма.
  8. Парацетамол сироп для детей инструкция рекомендует давать от 0,25 грамма до 0,5 грамма. Это разовая доза для детей от 6 лет до 12 лет.

При назначении лекарства Парацетамол таблеток инструкция предупреждает, что детям более 3 дней его не назначают и что этот медикамент может взаимодействовать с другими лекарствами. Поэтому средство не следует принимать без назначения врача. Это касается любой формы медикаментозного средства.

Стоимость препарата

Учитывая, что Парацетамол детский инструкция разрешает к приему в очень раннем возрасте, большинство родителей предпочитают иметь это лекарство в своей аптечке. Это один из самых демократичных по цене медикаментов. На Парацетамол цена в таблетках составляет порядка 18 рублей, детские формы лекарства для перорального приема стоят от 73 рублей, суппозитории же стоят от 31 рубля.

Посмотрите в передаче «Школа доктора Комароского» какие жаропонижающие средства можно рекомендовать детям.

Парацетамол — официальная инструкция по применению (таблетки)

парацетамол таблетки инструкция по применениюпарацетамол детямпарацетамол составпарацетамол инструкция по применению сироп детский

Препараты аналогичного действия

В свечах заменить описываемый препарат могут следующие препараты: Эффералган, Цефекон Д, Панадол. Таблетированное средство с успехом заменяют препарат:

  • Эффералган,
  • Стримол,
  • Панадол.

Препарат в суспензии заменяет Далерон, Панадол детский, Калпол. Сироп выпускается с названием Эффералган. Растворимые таблетки можно найти под торговой маркой Триган Д, Флютабс. Все эти средства имеют одно и то же действующее вещество. В случае необходимости это средство может быть заменено любым нестероидным противовоспалительным препаратом, но такую замену должен предлагать врач.

Краткий обзор отзывов

Парацетамол один из любимых лекарственных препаратов, в этом едины и специалисты, и пациенты. В отношении его адекватной можно считать крылатую фразу «дешево и сердито». Взрослые довольны тем, что препарат эффективно борется с болью, устраняет похмельный синдром.

Молодые мамы считают его спасительным средством, которое хорошо помогает бороться с температурой у малолетних детей, в том числе с поствакцинальными осложнениями. Лекарство по соотношению цена/качество/эффективность заслужило твердую «пятерку». Все признают, что после приема лекарства могут развиться осложнения, но также все понимают, что у этого средства не больше побочных эффектов, чем у любого НПВС.

Видео: О самом главном — Парацетамол, вирус Эпштейна-Барр, выпадение волос

Похожие публикации