Лекарства по алфавиту

Хилак форте — инструкция по применению, лечение дисбактериоза при беременности, аналоги

Хилак фортеВ этой статье рассмотрим подробно препарат Хилак форте: с какой целью применяется и от чего он помогает. Комфортное состояние человека зависит от многих причин. Одна из них – хорошее самочувствие, которое определяют психологические и физиологические факторы. Нормальное состояние органов желудка и кишечника является одним из этих факторов. Хилак форте является помощником в борьбе с неожиданными неприятностями, появившимися в кишечнике, возникшими из-за дисбаланса микрофлоры, вследствие погрешностей в питании, а также после приема антибактериальных препаратов.

Хилак форте — препарат, восстанавливающий равновесие микрофлоры кишечника и улучшающий усвоение питательных веществ пищеварительной системой, может применяться как для лечения различных кишечных расстройств, так и для их предотвращения.

Препарат имеет сбалансированный состав, благотворно воздействующий на кишечную среду, восстанавливающий ее нормальное состояние.

Хилак форте: инструкция по применению (официальная)

Способ применения и дозировка препарата

Хилак форте назначается как маленьким детям с рождения, так и взрослым, а также беременным женщинам.
Новорожденным и детям до 2 лет назначается дозировка по 15-20 капель 2-3 раза в сутки;
Детям с 2 до 7 лет – по 20-40 капель 2-3 раза в сутки;
Взрослым людям и беременным женщинам – по 30-60 капель 3 раза сутки.

При получении положительного результата лечения, дозу уменьшают наполовину.
Принимают препарат, растворив в одной трети стакана воды, сока или чая, как во время так и после приема пищи. Исключением являются молочные продукты, так как в них хилак форте разлагается на составляющие и теряет свои лечебные свойства.

Форма выпуска и упаковка

Хилак форте выпускается во флаконах из коричневого стекла, объемом 30 мл и 100 мл, с капельницей.
Раствор в виде жидкости от светло-желтого до темно-коричневого цвета, может быть наличие осадка.

В аптечной сети продается в картонной упаковке, имеющей внутри аннотацию по использованию препарата.

Составляющие и принцип действия

Среди составляющих препарата находятся продукты обмена веществ кишечных бактерий, таких как

  1. Escherichia coli;
  2. Streptococcus faecalis;
  3. Lactobacillus acidophilus;
  4. Lactobacillus helveticus.

Действие препарата Хилак форте

Естественная микрофлора кишечника гарантирует комфортное состояние организма, при сбалансированной работе пищеварительной системы улучшается обмен веществ, нормализуется кровоток, эмоциональное состояние. Но нужно совсем немного для того, чтобы нарушить этот баланс. Применение антибиотиков, волнения, стресс, перемена климатических условий, изменение привычного образа жизни и питания может стать причиной возникшего дискомфорта в кишечнике.

Больше всего от этого состояния страдают маленькие дети от рождения до трех месяцев, у них начинается скопление газов в животе, нарушение стула в виде поносов и запоров, возникает дисбактериоз, снижается иммунитет. Хилак форте в этом случае может стать незаменимым помощником. Он нормализует микрофлору и обновляет ее, восстанавливает равновесие бактерий, снимает раздражение со слизистой оболочки.

После лечения хилаком-форте дети начинают меньше болеть, восстанавливается иммунная система и сопротивляемость организма по отношению в инфекциям. Аналогичное действие происходит и в организме взрослых. Молочно-кислые бактерии, содержащиеся в препарате, творят чудеса. Восстановленный эпителий тонкого кишечника становится восприимчивым к всасыванию витаминов и питательных веществ, организм начинает получать их в необходимом количестве.

Хилак форте ускоряет выведение вредных инфекционных бактерий рода сальмонелл из организма
Хилак форте ускоряет выведение вредных инфекционных бактерий рода сальмонелл из организма

Хилак форте ускоряет выведение вредных инфекционных бактерий рода сальмонелл из организма грудных детей, это достигается путем восстановления равновесия между кислотами и бактериями, выделяющими продукты обмена в кишечнике. От чего помогает хилак форте?

Показания к применению и цена

Применять препарат можно при следующих состояниях и заболеваниях:

  • дисбактериоз кишечника;
  • несварение желудка;
  • частые поносы, запоры;
  • воспаление слизистой желудка и кишечника;
  • атония кишечника у людей пожилого возраста;
  • акклиматизация и возникающие из-за нее проблемы с кишечником;
  • снижение кислотности желудочного сока;
  • воспалительные заболевания печени, желчного пузыря, поджелудочной железы;
  • расстройства пищеварения у беременных женщин;
  • анемии беременных (в комплексной терапии);
  • кожные заболевания (крапивница, дерматит);
  • вялотекущий сальмонеллез у грудных детей.

Новорожденным детям хилак форте назначается как наряду с применением антибиотиков, так и ка самостоятельное средство для лечения вздутия живота, кишечных колик. Препарат для маленьких детей назначает строго врач-педиатр, заниматься самолечением не рекомендуется, потому что организм ребенка может дать неожиданную реакцию на составляющие препарата, тем самым могут возникнуть осложнения в виде аллергической реакции в виде сыпи, зуда.

Самым серьезным осложнением может явиться анафилактический шок, и вовремя неоказанная помощь может привести к критическому состоянию малыша. Это относится ко всем препаратам, принимающимися новорожденными. Только под наблюдением врача и неусыпным контролем взрослых должны приниматься лекарства для новорожденных!

Чтобы дать лекарство новорожденному, необходимо развести его в чайной ложке теплой кипяченой воды, добавить несколько капель глюкозы и дать выпить малышу. Кормить грудью или давать молочную смесь рекомендуется только по истечение одного часа после приема хилак форте. Применение препарата не противопоказано беременным и кормящим грудью, женщинам, но все равно окончательное решение об использование препарата принимает лечащий доктор.

Противопоказанием для использования препарата может быть только повышенная чувствительность к его компонентам. Хилак форте является безопасным препаратом для применения среди пациентов любого возраста. Отпускается без рецепта врача. Но перед первым использованием препарата необходимо проконсультироваться с лечащим доктором.

Побочные действия

Хилак форте может применяется среди пациентов разных возрастных категорий, а также женщинами в состоянии беременности. Это является преимуществом его перед другими лекарственными средствами, имеющими возрастные ограничения по приему.
По настоящий период времени побочных действий на организм человека не наблюдалось. И даже превышение указанной дозы не оказывает нежелательного действия.

Стоимость препарата

Хилак форте фармацевтической фирмы «Ратиофарм» можно приобрести в любой аптеке:

  • стоимость флакона 30 мл составляет 250-280 рублей;
  • стоимость флакона объемом 100 мл – 580-600 рублей.

Срок годности равен трем годам в закрытой упаковке, и не более шести недель в открытой упаковке. Открытый флакон необходимо хранить в холодильнике при температуре +2 — +8 градусов Цельсия.

Препараты аналогичного действия

В аптечной сети также существует большое количество аналогов данного препарата. Все они в своем составе содержат молочно-кислые бактерии, благотворно влияющие на кишечную микрофлору. Это может быть:

Но все они в своем составе содержат только определенный вид бактерий, восстанавливающий кишечную микрофлору.Наиболее близкими по составу к хилак форте являются линекс и бифиформ. Они из того же ряда препаратов и той же ценовой категории, что и хилак форте. Из всех перечисленных препаратов только хилак форте имеет сбалансированный комплекс ферментов и кишечных бактерий, который поможет привести в норму органы пищеварения, восстановить нарушенный обмен веществ, избавиться от газов в кишечнике, комфортно себя чувствовать в любой обстановке.

В отзывах о препарате почти в 80% случаев хилак форте получил оценку «отлично», как среди взрослых так и среди детей. Некоторые пациенты сообщают, что наряду с нормализацией стула, у них очищается кожа, улучшается состояние ногтей и волос. Доктора заявляют, что применение препарата точно по инструкции у маленьких детей не вызывает побочных эффектов и прекрасно подходит для лечения дисбактериоза в младенческом возрасте.

Рекомендуем также статью: Микролакс — инструкция по применению

Видео: Хилак форте (описание препарата)

Видео: Как заставить работать кишечник (рассказывает врач-гастроэнтеролог)